September 11


Mittwoch 28. Sep, 19 Uhr

ZAGMA - Best of Zagreb Film | Wagi & mrt show some awsome Z.S.o.A. Animation shorts from the 60ties and 70ties




Mittwoch 14. Sep, 19 Uhr

Bernhard Riener | Kurzfilmreise




August 11


Mittwoch 17. Aug, 18 Uhr

Sommerausstellung No. 2 | Sommerausstellung No. 2 | Susanne Puhony + Bj&uoml;rn Westphal | Au Backe




Juli 11


Mittwoch 27. Jul, 18 Uhr

Sommerausstellung No. 1
Andreas Eli, Denise Fragner, Ana Paula Franco, Manuel Carreon Lopez, Marlies Surtmann, Thomas Trabitsch, Peter Baur + Amelie Zadeh




Mittwoch 13. Jul, 20 Uhr

ANTCAR + Gast (live)


Juni 11


Donnerstag 30. Jun, 19 Uhr

Dino Kocht...


Mittwoch 15. Jun, 20 Uhr

Tanz den Ravel @ Immer Mittwoch


Samstag 4. Jun, 20 Uhr

Kerstin Cmelka, Manuel Gorkiewicz, Hanno Millesi + Christian Wallner | Change | Video & Performance + öffentliche Probe


Mai 11


Samstag 7. Mai, 16 Uhr

Relaunch Party! + clubblumen 4


November 10


Freitag 26. Nov, 19 Uhr

Corinne L. Rusch | Wursten


Donnerstag, 11. Nov, 20 Uhr

Duo-Konzertreihe mit Bernd Klug + Gäste


Freitag 5. Nov, 19 Uhr

Ein Abend hosted bei Christian Wallner




Oktober 10


Donnerstag, 21.Okt, 19.30 Uhr

Duo-Konzertreihe mit Bernd Klug (Duble Bass) + Gäste:
Meaghan Burke (Cello)


Donnerstag, 7. Okt, 19.30 Uhr

Duo-Konzertreihe mit Bernd Klug (Duble Bass) + Gäste:
Franz Hautzinger (Trumpet)


Freitag 1. Okt, ab 16 Uhr

BarAmFreitagShirts | Christan + Flora




September 10


Freitag 24. Sept, 19 Uhr

Die vierte Ausstellung | hosted by Stefan Sandner


Freitag 17. Sept, 19 Uhr

Milchbar 3 | hosted by Flora Neuwirth


Freitag 10. Sept, 20 Uhr

Screening | Withnail & I




Juli 10


Sonntag 25. Jul, 19 Uhr

antcar + guest live


Donnerstag 15. Jul, 17 Uhr

1000 Runden von Margareten | Peter Hein + Anna Meyer




Juni 10


Samstag 26. Jun bis Sonntag 11. Jul, 16 / 20.30 Uhr

WM-Kantine


Mittwoch 16. Jun, 16.30 + 20 Uhr

Boris Hauf & Burkhard Stangl | fame and riches


Samstag 12. Juni, 19 Uhr

Speaking Walls - streetmarking in Budapest


Mittwoch 2. Jun, 16 Uhr

Zeichenstunde #8 | Projekt LOVE_


Mai 10


Freitag 28. Mai, 18 Uhr

Clemens Denk + Christian Wallner | Performance


Freitag 28. Mai, 19 Uhr

Die dritte Ausstellung | hosted by Stefan Sandner


Montag 17. Mai, ab 17 Uhr

ZAM SPIELEN | hosted by Broken Rules


Freitag 14. Mai, 19 Uhr

The Andromeda Strain | hosted by Patrick Baumüller


Samstag 8. Mai, 19 Uhr

David Moises | Auf dem Blumenring + Andrea Gergely serviert Burger




April 10


Donnerstag 29. April, 19 Uhr

Die zweite Ausstellung | hosted by Stefan Sandner




Freitag 23. Apr, 19 Uhr

Der Mann im weißen Anzug | hosted by Patrick Baumüller




Freitag 16. Apr, 19 Uhr

Zeichne mir ein Schaf | hosted by Christian Wallner


Samstag 10. April, 18 bis 24 Uhr

BRUNO | Tina Bepperling + Gertrude Moser-Wagner




Mittwoch 7. April, 19 Uhr

Supper Club



März 10


Mittwoch 31. März, 18 bis 23 Uhr

Supper Club


Freitag 26. März, 18 bis 24 Uhr

Die erste Ausstellung | hosted by Stefan Sandner




Mittwoch 24. März, 18 bis 23 Uhr

Supper Club


Donnerstag 18. März, 18 bis 24 Uhr

Albers Lounge - Mit Musik in den Abend | hosted by Christian Wallner



Mittwoch 17. März, 18 bis 23 Uhr

Supper Club


Freitag 12. März, 18 bis 24 Uhr

Champagne Charlie + Das Spiel (Zither) | hosted by Patrick Baumčller


Mittwoch 10. März, 18 bis 23 Uhr

Supper Club


Freitag 5. März, + Samstag, 6. März, ab 14 Uhr

Arolf Oidda - restructuring the space live! | hosted by Flora Neuwirth
mit Gulasch + Screwdriver




Dezember 09


Montag 21. Dez, 19 Uhr

Buchpräsentation | Kunst im öffentlichen Raum Steiermark Projekte 2007-2008



Samstag 19. Dez, 19 Uhr

Black Pages #06 FLORA + Winterfest



Freitag 4. Dez, 19 Uhr

Roland Maurmair | Tiroler Abend



November 09


Mittwoch 25. Nov, 19 Uhr

Wintergespräch No. 2
Krafftmalerei + Lüth + Rabe | nichts tun



Mittwoch 18. Nov, 19 Uhr

Wintergespräch No. 1 + Bar am Freitag
Christoph Meier + Stefan Sandner | Mein lieber Scholli



Freitag 13. Nov, 19 - 2 Uhr

clubabend mit Gansleinmachsuppe + Bröselknödel + Bar am Freitag



Freitag 6. Nov, 20 Uhr

ANTCAR live!



Mittwoch 4. Nov, 19.30 Uhr

That Man: Peter Berlin von Jim Tushinski, USA 2005 (80 min)



Oktober 09


Mittwoch 28. Okt, 19.30 Uhr

Ciao maschio (Affentraum) von Marco Ferreri mit Gerard Depardieu, I/F 1978 (113 min)



Mittwoch 21. Okt, 19.30 Uhr

Addio! Manhattan von John Palmer + David Weisman mit Edie Sedgwick, USA 1972 (84 min)
ausgewählt von Sabine Kunzmann



Mittwoch 14. Okt, 17 bis 20 Uhr

Vevi's Sturm + Maroni aus der Steiermark
im Anschluss: Mit Himbeergeist geht alles besser von Georg Marischka mit Helmut Qualtinger, A 1960 (105 min)



Mittwoch, 7. Okt, 19:30 Uhr

Absolut Warhola Dokumentarfilm von Stanislaw Mucha, D 2001 (80 min)



clubblumen...

Donnerstag, 1. Okt, 19 Uhr

kocht ein...

Freitag, 2. Okt, 19 Uhr

Dreitagesgulasch!



September 09


Mittwoch 30. Sept, 19 Uhr

Aus dem Filmfestival (L)Einwand, ausgewählt von Christine Schörkhuber
Dimitry Vilensky | Protest Match + Factory of Found Cloth | Three mothers and a choir



Freitag 18. Sept, 19 Uhr

Laura Nöbauer + Christine Schörkhuber | Premierenfeier The light



Freitag 9. Sept, 20 Uhr

Truth or Dare | Dokumentation von Alek Keshishian mit Madonna, USA 1991 (120 min)



August 09


Freitag 28. Aug, 18 Uhr

Guerilla-Grillen featured by Crofe + Felicious

  



Mittwoch 26. Aug, 19 - 24 Uhr

Mittwochsbar im clubblumen



Mittwoch 12. Aug, 19 - 24 Uhr

Mittwochsbar im clubblumen



Mittwoch 19. Aug, 19 - 24 Uhr

Mittwochsbar im clubblumen



Juli 09


Donnerstag 9. Juli, 19 Uhr

Monika Wulz | Brot und Schmiere

 



Mittwoch 1. Jul, 19 Uhr

Anita Landgraf | Bodega



Juni 09


Mittwoch 24. Jun, 21 Uhr

BOB live!





Mittwoch 17. Jun, 18 Uhr

Heurigenabend im clubblumen



Donnerstag 11. Jun, 19 Uhr

Verena Kaspar + Markus Mittringer | Fromme Übung – eine Amenküche
mit Tafelmusik von Johannes Eisert

 



Mittwoch 10. Jun, 20 Uhr

Die letzte Runde (Strawanzer) von Peter Patzak, D/A 1983 (88 min)



Freitag 5. Jun, 20 Uhr

Peter Hein liest aus dem neuen Buch | Die Songtexte 1979-2009





Mai 09


Freitag 29. Mai, 19 Uhr

Krafftmalerei | Buchpräsentation Mocne Malarstwo + Bar am Freitag





Freitag 22. Mai, 21 Uhr

Christoph & Jonas | Akustik-Fingerstyle Gitarrenduo
Bar am Freitag | hosted by Lara Nöbauer + Christine Schörkhuber



Mittwoch 14. Mai, 19.30 Uhr

Z von Costa-Gavras, F 1968 (127 min)



Mittwoch 13. Mai, 19.30 Uhr

This Is Spinal Tap von Rob Reiner, USA 1984 (82 min)



Mittwoch 6. Mai, 19.30 Uhr

Themroc von Claude Faraldo mit Michel Piccoli, F 1973 (104 min)



Freitag 1. Mai, 16 - 2 Uhr

Erster Mai + 1 Jahr clubblumen + Swap Party + Bar am Freitag



April 09


Mittwoch 29. Apr, 19.30 Uhr

The Magic Christian von Joseph McGrath, UK 1969 (92 min)



Freitag 24. Apr, 19 Uhr

Willis Schnitzelversteigerung!



Mittwoch 22. Apr, 19.30 Uhr

Unsichtbare Gegner von Valie Export mit Peter Weibel, A 1977 (112 min)



Freitag 17. Apr, 16 - 2 Uhr

Der Freitag + The Magic Christian von Joseph McGrath, UK 1969 (92 min) + Bar am Freitag

 



Mittwoch 1. Apr, 19.30 Uhr

Coffee and Cigarettes von Jim Jarmusch, USA 2003 (92 min)



März 09


Freitag 27. Mär, 19 - 2 Uhr

Andreas Duscha + Fabian Seiz + Bar am Freitag



Mittwoch 25. Mär, 19.30 Uhr

Notes on Marie Menken von Martina Kudlácek, A 2006 (97 min)



Freitag 20. Mär 20 - 2 Uhr

Bar am Freitag | hosted by Patrick Baumüller





Mittwoch 18. Mär, 16 - 23 Uhr

Vivir la Utopia - Die Utopie leben! Dokumentarfilm von Juan A. Gamero, Spanien 1997 (94 min)



Mittwoch 11. Mär, 19:30 Uhr

F for Fake von Orson Welles, USA 1975 (87 min)

 



Mittwoch 4. Mär, 19.30 Uhr

A Bigger Splash von Jack Hazan mit David Hockney, UK 1974 (106 min)



Februar 09


Mittwoch 25. Feb, 19.30 Uhr

Road Runner und Wile E. Coyote von Chuck Jones, div. Folgen, USA 1949-1964



Freitag 20. Feb, 19 - 2 Uhr

Juliane Feldhoffer + Ludwig Kittinger | Sho-Be-Doo-Be-Doo-Da-Day
Bar am Freitag | hosted by Ludwig Kittinger + Juliane Feldhoffer



Donnerstag 19. Feb, 19 Uhr

Party mit Bart!





Mittwoch 18. Feb, 19.30 Uhr

Doomwatch von Peter Sasdy, UK 1972 (92 min)



Mittwoch 11. Feb, 19.30 Uhr

Die Goldenen Zitronen Material, D 2008 (251 min)



Jänner 09


Freitag 30. Jän | 16 - 02 Uhr

Franziska Mühlbacher + Günther Lattacher | barfly @ Bar am Freitag + dj deafcon



Donnerstag 29. Jän | 19 - 21 Uhr

Christian Kobalds clublumen | clublumen ist ein offenes Seminar zu Philosophie und Kunsttheorie.

Eine kleine Archäologie der Postmoderne (Douglas Crimp)
Douglas Crimp, Pictures; Katalogtext zur gleichnamigen Ausstellung von 1977 / crimp.pdf
Der Versuch einer Antwort auf die Frage: Was war postmodern?

 



Mittwoch 28. Jän, 19.30 Uhr

Kottan ermittelt von Helmut Zenker/Peter Patzak mit Peter Vogel (Folge 1 + 2), A 1976 + 1977



Mittwoch 21. Jän, 19.30 Uhr

Can, Dokumentation, D 1972 (35 min)

 



Mittwoch 14. Jän, 19 Uhr

Man with a Movie Camera (Chelovek s kino-apparatom) von Dziga Vertov, Rus 1929 (68 min)





Freitag 9. Jän, 16 - 23 Uhr

Bar am Freitag | hosted by Wilhelm Gockner



Donnerstag 8. Jän, 19 Uhr

Bernhard Weber + Andreas Bukal



Dezember 08


Ab Samstag 20. Dezember geht clubblumen in die Winterpause und ist am Mittwoch 7. Jänner wieder geöffnet!





Freitag 19. Dez, 18 Uhr

Winterfest + iTuned by all of you!

Bar am Freitag | hosted by Der Freitag via Skype

  



Donnerstag 18. Dez, 16 Uhr

Rabe | Rabe stocks you up for the wintertime



Freitag 12. Dez, 16 - 23 Uhr

Bar am Freitag | hosted by Ute Scholz + Christoph Pfandler



Mittwoch 10. Dez, 19.30 Uhr

Breaking Glass von Brian Gibson mit Hazel O´Connor, UK 1980 (104 min)



Freitag 5. Dez

Dirk Warme - Max Goldt gelesen?

Bar am Freitag | hosted by Ute Müller



Donnerstag 4. Dez, 19 - 21 Uhr

Christian Kobalds clublumen | clublumen ist ein offenes Seminar zu Philosophie und Kunsttheorie.
crimp.pdf, http://de.youtube.com/watch?v=wo9LUjjq1VU



Mittwoch 3. Dez, 16 - 19 Uhr

Whodunnit No. 4 + im Anschluss: Columbo - Suitable for framing, 1971 (72 min)



November 08


Freitag 28. Nov

Bar am Freitag | hosted by Harald Anderle

  



Freitag 21. Nov

Bar am Freitag | hosted by Christoph Meier

 



Mittwoch 19. Nov, 18 - 22 Uhr

Andreas Schlaegel | Beckenklangstudio

 



Freitag 14. Nov, 19 Uhr

Archive in Residence - Vienna/Bucharest, Katalogpräsentation

Bar am Freitag | hosted by clubblumen



Mittwoch 12. Nov, 16 - 23 Uhr

Utopie einer kollektiven Kunst



Freitag 7. Nov, 19 Uhr

Dirk Warme | Max Goldt - gelesen?

Bar am Freitag | hosted by Stefan Sandner



Donnerstag 6. Nov, 19 - 21 Uhr

Christian Kobalds clublumen | clublumen ist ein offenes Seminar zu Philosophie und Kunsttheorie. crimp.pdf & taussig.pdf



Oktober 08


Freitag 31. Okt, 20 - 2 Uhr

Bar am Freitag | hosted by Patrick Baumüller



Mittwoch 29. Okt, 19.30 Uhr

Der Untergang des Alpenlandes von Werner Pirchner + Christian Berger, 1974 (30 min) + Intro von Christian Berger

 



Freitag 24. Okt, 19 Uhr

Irena Eden + Stijn Lernout | apetizer + Katalogpräsentation: nichts leichter als das



Donnerstag 23. Okt, 19 Uhr

Martin Walde | Soap Story

Achtung! wird auf November verschoben.



Donnerstag 16. Okt, 19 Uhr

Judith Fischer | openings + Georg Wasner | zur entsetzlichen katastrophe der titanic
menu surprise in kooperation mit Reinhard Kroiss + Karin Reichmuth



Mittwoch 15. Okt, 16.00 Uhr

Sturm + Maroni | A.+ G. Landgraf, Buschenschank zur Mostquelle

Rote Sonne von Rudolf Thome, 1969/70 (89 min), 20 Uhr



Donnerstag 9. Okt, 19 Uhr

Sabine Kunzmann | Pinwand und Piano





Mittwoch 8. Okt, 16 uhr

Birgit Graschopf + Wilhelm Gockner | Schnecken, aber...



Freitag 3. Okt, 19 Uhr

Christoph Pfandler + Ute Scholz | plaste & elaste



Mittwoch 1. Okt, 19 - 21 Uhr

Christian Kobalds clublumen | clublumen ist ein offenes Seminar zu Philosophie und Kunsttheorie. crimp.pdf & taussig.pdf





September 08


Freitag 26. Sep, 18 Uhr

Lotte Lyon + Christian Hutzinger | clubblumen´s Flying Circus





Donnerstag 25. Sep, 19 Uhr

Christian Egger | Pop am Donnerstag 3 - Ein Abend zu Scott Walker





Mittwoch 24. Sep, 16 - 19 Uhr

Whodunnit No. 2 + im Anschluss: Columbo - Short Fuse, 1972 (72 min)



Freitag 19. Sep, 16 - 23 Uhr

Der Freitag | Albers einloggen + Und tschüss! der Freitag





Donnerstag 18. Sep, 19 Uhr

Christian Egger | Pop am Donnerstag 2 - Ein Abend zu Ol’ Dirty Bastard

 



Mittwoch 17. Sep, 16 - 19 Uhr

Whodunnit No. 1 + im Anschluss: Columbo - Prescription: Murder, 1968 (95 min)



Freitag 12. Sep, 19 Uhr

Jürgen Hofbauer | Vortrag + Diskussion: Erotische Utopien... - hosted by Der Freitag



Donnerstag 11. Sep, 19 Uhr

Christian Egger | Pop am Donnerstag 1 - Ein Abend zu Amanda Lear





Mittwoch 10. Sep, 19 Uhr

Welt am Draht von Rainer Werner Fassbinder, 1973 (Teil 1+2, 206 min)



Freitag 5. Sep, 19 Uhr

Gerhard Himmer | Spex - Wurlitzer mit Der Freitag

  



Mittwoch 3. Sep, 19 Uhr

Christian Kobalds clublumen | clublumen ist ein offenes Seminar zu Philosophie und Kunsttheorie. crimp.pdf & taussig.pdf





August 08


Freitag 29. Aug, 16 - 23 Uhr

Der Freitag | Manfred Krug!



Mittwoch 27. Aug, 19 Uhr

Ich bin neugierig - Gelb von Vilgot Sjörman, 1967 (121 min)



Samstag 23. Aug, 17 - 23 Uhr

Food + iTunes | Tatiana Lecomte - Iranisches





Freitag 22. Aug, 16 - 23 Uhr

Der Freitag | Salon Hübner - von Rabe bis Lüth

 



Ab Freitag 1. August geht clubblumen in die Sommerpause und ist am Donnerstag 21. August wieder geöffnet!





Juli 08


In diesem Monat frisches Gemüse aus der Feldparzelle 4 - Gockner!

 



Donnerstag 31. Jul, 18 - 23 Uhr

Sommerfest!
iTuned by all of you



Donnerstag 17. Jul, 19 Uhr

Katharina Orbán & Hanno Millesi | Suckerts rotes Haus Text
im Rahmen des Programms wird "Le mèpris" von Jean-Luc Godard (1963) gezeigt.





Samstag 12. Jul, 16 - 23 Uhr

Food | Angelo Stagno - Archikochtur



Freitag, 11. Jul, 16 - 23 Uhr

Der Freitag | "Nicht sparen - Taxi fahren"

  
 



Donnerstag 10. Jul, 19 - 20.30 Uhr

Stefan Sandner | Ausloggen



Freitag, 4. Jul, 16 - 23 Uhr

Der Freitag | Patitsio + Imam



Juni 08


Euro 08 hosted by EM-KANTINE LUETHBERGER; Speckbrot, Achterl Rot/Weiss
Während der EM 08 ist clubblumen auch zu den jeweiligen Spielzeiten geöffnet!

 



Samstag 28. Jun, 18 - 22 Uhr

Fußball wie noch nie von Helmut Costard (100 min, D 1970/71)
Zidane: A 21st Century Portrait von Douglas Gordon und Philippe Parreno (90 min, Paris 2006)





Freitag, 27. Jun, 19 - 22 Uhr

Andreas Kunzmann | ambient resolution - RED POOL DVD-Präsentation
20h DJ AK Mix Eigenproduktionen 1990-2008 powered by Der Freitag



Donnerstag 26. Jun, 18.45 - 20.15 Uhr

Christian Kobalds clublumen | clublumen ist ein offenes Seminar zu Philosophie und Kunsttheorie.
Magie und Mimesis (Michael Taussig) + Eine kleine Archäologie der Postmoderne (Douglas Crimp), Teil 2
Food | Sabine Kunzmann - Linsensuppe





Freitag 20. Jun, 15 - 22 Uhr

Der Freitag | Chicken Wings +



Freitag 13. Jun, 15 - 22 Uhr

Der Freitag | Johan Cruyff; Stamppot + Matjes; Intro: Dirk Warme

 



Samstag 7. Jun, 18 Uhr

EM-KANTINE LUETHBERGER; Speckbrot, Achterl Rot/Weiss





Freitag 6. Jun, 15 - 22 Uhr

Der Freitag | Pierre Bourdieu! Das Haus oder die verkehrte Welt

 



Donnerstag 5. Jun, 15 - 22 Uhr

Orbáns Backwerk



Mai 08


Samstag, 31. Mai, 19.30 Uhr

Stefan Lux | Ed Sullivan TV Showbühnen 1954-1970 (ca. 120 min. Videomaterial)
und im Anschluss: THE ROOFTOP Concert, Beatles Thursday January 30, 1969 (21 min.)





Freitag 30. Mai, 15 - 22 Uhr

Der Freitag | Kylie - 40 Jahre 2 Tage; Zeichenwettbewerb; Vichyoise + Eclair



Donnerstag 29. Mai, 19-21 Uhr

Christian Kobalds clublumen | clublumen ist ein offenes Seminar zu Philosophie und Kunsttheorie.
Michael Taussig, Mimesis und Alterität + Douglas Crimp, Pictures (Katalogtext zur Ausstellung im Artists Space, NY, 1977) crimp.pdf
http://www.artistsspace.org/exhibitions/2001/pictures/pictures.html
http://findarticles.com/p/articles/mi_m0268/is_2_40/ai_79826067/pg_1

 



Freitag 23. Mai, 15 - 22 Uhr

Der Freitag | Clemens Denk: Weinberg; Stosuppe2 und Krautfleckerl; Albert Ayler: the complete impulse-recordings



Donnerstag 22. Mai, 18 Uhr

Food | Patrick Baumüller - es fliegt es fliegt es fliegt





Samstag 17. Mai, 15 - 22 Uhr

Super Nintendo (1989-1995) | Mario Kart Competition by all of you



Freitag 16. Mai, 15 - 22 Uhr

Der Freitag | Zizek usw. + Wurstsemmerln (Wiener oder Extra)





Samstag, 10. Mai, 15 - 22 Uhr

TheScreen_01 shows | Alice im Wunderland + Paprika



Freitag 9. Mai, 15 - 22 Uhr

Der Freitag | On the Corner, Miles Davis + Ryan´s Daughter, David Lean + Kartoffelgulasch

Achtung Programmänderung!
Otto Preminger, Exodus

 



Donnerstag, 8. Mai, 15 - 22 Uhr

Wilhelm Gockner | A Dirty Shame, 19 Uhr



Donnerstag, 1. Mai, 16 - 21 Uhr

Backstubes Ausspeisung zum Ersten Mai mit Film
Proletariat kocht!





April 08


Mittwoch, 30. Apr, 18 Uhr

Eröffnungsrede | Christian Kobald
Taufe | Siggi Hofer
Food | Christian Wallner
Film | Borg - McEnroe, Wimbledon 1981
live | Bernhard Fleischmann
iTuned by all of you